Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российских туристов в Мексике переселят в случае приближения циклона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян, отдыхающих на мексиканском курорте Канкун, местные власти обещают переселить вглубь полуострова Юкатан в случае прихода циклона.

Власти мексиканского штата Кинтана-Роо, где расположен популярный курорт Канкун, готовятся к возможному приходу циклона «Рина», который стремительно приближается к полуострову Юкатан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление местного бюро по туризму.

На курортах полуострова, по оценкам специалистов туррынка могут находиться сотни россиян. «Сейчас на курортах полуострова отдыхают более 200 наших клиентов и несколько сотен клиентов других российских туроператоров», - сообщили в туркомпании «Южный Крест».

В случае приближения циклона и угрозы их жизни, туристы будут переселены из прибрежных отелей вглубь территории полуострова. Согласно прогнозам, циклон может обрушиться на Юкатан в четверг, но может и пройти мимо.

Как сообщили представители турфирм, аэропорт в Канкуне пока работает в штатном режиме, однако может быть закрыт в четверг. Из Москвы в Канкун авиарейсы отправляются раз в 10 дней. Ближайший рейс «Трансаэро» должен прибыть на мексиканский курорт в пятницу.

В аэропорту Канкуна объявлена тревога, администрация готова в любой момент перестать отправлять самолеты. Поэтому пассажиров предупреждают о необходимости уточнять расписание полетов и не прибывать в аэропорт без подтверждения, отмечает РИА Новости.

В настоящее время на побережье полуострова Юкатан объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением циклона, которому присвоена вторая категория опасности по международной пятибалльной шкале. Между тем, он продолжает набирать силу. Эпицентр «Рины» находится примерно в 420 км к юго-востоку от города Четумаль и движется на запад, скорость ветра достигает 175 километров в час, передает ВВС.

Мексиканские СМИ сообщают, что туристы уже начали покидать курортные районы. Отток туристов, в первую очередь, происходит с расположенного в нескольких километрах от побережья курортного острова Косумель. По словам консула США на полуострове Юкатан, отдыхающие обеспокоены возможностью прекращения воздушного и морского сообщения с островом, поэтому предпочитают заранее перебраться на материк.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама