Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спасающиеся от наводнения жители Бангкока вытесняют туристов с курортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наводнение в Таиланде, затронувшее и столицу страны, не коснулось курортов, где часто отдыхают российские туристы. Однако планировать туры в Паттайю и на острова Пхукет и Самой пока не стоит: практически все отели заняты беженцами из Бангкока.

Правительство Таиланда отпустило чиновников на каникулы, пока не спадет «большая вода». Госслужащие не стали дожидаться организованной эвакуации и поехали на юг самостоятельно, при этом многие постарались отправить в Паттайю стариков и детей, пишут «Известия».

В результате все гостиницы и кондоминиумы оказались заняты бангкокцами. Российским туристам, собиравшимся в Таиланд на ноябрьские праздники, отельерам приходится отказывать в предоставлении номеров.

Как ожидается, ситуация должна стабилизироваться к сезону новогодних каникул: по прогнозам таиландских метеослужб, пик наводнения ожидается с 27 октября до 2 ноября, а к декабрю вода должна уйти.

Тем временем, запасливые тайцы скупили все продукты быстрого приготовления и воду, из магазинов также начали исчезать соль и рис. О введении карточной системы речь пока не идет, но в ряде магазинов уже действуют ограничения на продажу риса. В некоторых районах Бангкока ощущаются перебои с электричеством.

В 19 из 50 районов тайской столицы идет эвакуация. Военные, которые ее проводят, периодически перекрывают выезды из города для прохождения своих колонн, что вызывает новые волны паники среди бангкокцев, пытающихся покинуть столицу самостоятельно.

МИД России официально порекомендовал россиянам, направляющимся в Таиланд, лететь прямыми рейсами на курорты, минуя столицу страны, охваченную наводнением. «Наша настойчивая рекомендация - обходить стороной Бангкок. Есть возможности полета на островные курорты прямыми рейсами», - подчеркнул официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.

По его словам, ситуация в Бангкоке остается крайне напряженной: «Под угрозой затопления находится целый ряд центральных улиц столицы, включая популярный среди иностранных туристов королевский дворец и примыкающие к нему храмовые комплексы».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама