Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Каждый десятый турист отправляется отдыхать на курорты Черного моря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны-участники Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), объединяющей 12 государств Причерноморья и Южных Балкан, принимают 10% всех туристов, путешествующих по миру, и получают 7% мировых доходов от туризма.

«Черное море имеет все шансы стать главной туристской дестинацией в сфере круизного туризма», - заявил на международной конференции ОЧЭС заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

Он также представил новый круговой маршрут по Черному морю из Стамбула в Стамбул через Бургас, Варну, Константу, Одессу, Севастополь, Ялту, Керчь, Новороссийск, Сочи, Батуми, Трабзон, Самсун и Зонгулдак, то есть фактически по следам героя книги Жюля Верна «Упрямец Керабан». «Маршрут дает возможность посетить шесть стран за одну неделю», - подчеркнул чиновник.

По данным Ростуризма, объем инвестиций в санаторно-курортный комплекс российского Причерноморья в 2011 году составил 15 млрд рублей - в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, передает РИА Новости.

В Краснодарском крае сегодня работает более 200 гостиниц и 16,5 тысячи частных домов-гостиниц, где одновременно можно разместить до полумиллиона человек. Ежегодно регион посещает свыше 10 млн туристов, из которых 90% - россияне.

Иностранцы не стремятся на российское побережье Черного моря, как, впрочем, и в саму страну. Въездной поток тормозят дороговизна отдыха, визовые и миграционные формальности, транспортная загруженность, а также угрозы безопасности и уровень сервиса.

При этом туроператоры отмечают снижение спроса и у россиян на отечественные курорты. По мнению аналитиков, у людей просто нет денег на отдых, а более состоятельные соотечественники выбирают зарубежные курорты из-за соотношения «цена-качество», которое оборачивается не в пользу родины.

По мнению экспертов, основные причины вялого развития российского турбизнеса - устаревшее гостиничное хозяйство, неэффективное ведение дел и высокие цены на размещение.

В состав межправительственной Организации черноморского экономического сотрудничества, основанной в 1999 году, входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Конференция, посвященная развитию туризма и инфраструктуры в Черноморском регионе России, с участием стран-членов ОЧЭС, проходит в Геленджике с 26 по 28 октября.

Реклама