Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Железнодорожные билеты подорожают на 5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД по перевозкам пассажиров на поездах дальнего следования) с 1 января 2012 года увеличит тарифы на проезд в вагонах купе, люкс и СВ на 5%.

Компания второй год подряд индексирует тарифы на 5%. В 2010 году эти виды перевозок подорожали на 10%, в 2009 году - на 12%.

В следующем году также сохранится практика дифференцированных тарифов по определенным календарным периодам. Зная периоды действия сниженных тарифов, пассажиры могут заранее спланировать поездку и уменьшить транспортные расходы. Индексы изменения тарифов приводятся в сообщении пресс-службы компании.

Тарифы на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования в течение 256 дней будут ниже или равны среднегодовому уровню. Повышающие коэффициенты будут действовать в течение 110 дней.

Так, наиболее дорогим обойдется железнодорожное путешествие 28-29 апреля, 8-12 июня, с 13 июля по 2 сентября и 29-30 декабря, когда повышающий коэффициент составит 1,2. Сэкономить смогут пассажиры, отправляющиеся в дорогу, к примеру, 8-9 мая (скидка составит 50%), с 10 января по 6 марта и с 6 ноября по 20 декабря (будет действовать понижающий коэффициент 0,8).

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал РЖД выделить до конца текущего года дополнительную помощь в размере 40 млрд рублей, в обмен на низкий рост тарифов - в пределах 6%. Финансирование предназначалось в связи с большим комплексом ремонтных работ, а также работ, связанных с обеспечением безопасности, которые провело предприятие. Руководство РЖД планировало рост тарифов в 2012 году на 7,4%.

Весной 2011 года компания собиралась обратиться к правительству с просьбой разрешить уже в этом году внепланово повысить тарифы почти на 4%. По словам президента компании Владимира Якунина, данная мера необходима в связи с более высокими темпами роста цен в промышленности, чем прогнозировалось.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама