Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев считает, что необходима льготная жилищная программа для врачей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев отметил необходимость разработки региональных программ, которые позволят врачам получать жилье на льготных условиях.

Таким образом он отреагировал на слова одной из участниц встречи с медицинскими работниками в НИИ «Скорой помощи» Санкт-Петербурга, рассказавшей о проблеме оттока кадров из медучреждений в связи с низкими зарплатами и отсутствием жилья.

По мнению Медведева, для решения проблемы должны быть разработаны региональные программы, которые помогут бюджетникам улучшать жилищные условия. «Необходим такой инструмент, который позволит врачу со средней зарплатой претендовать на получение жилья», - сказал президент, добавив, что нужны региональные программы, которые позволят, к примеру, на 50 или 100 процентов дотировать кредитную ставку при покупке жилья, пишет «Российская газета».

«Стоимость квартиры в разных регионах будет различна, но инструменты должны быть одинаковыми», - подчеркнул глава государства.

При этом он уточнил, что получить льготу медицинские работники смогут не сразу. Для этого необходимо будет сначала доказать высокий уровень профессионализма, «и тогда государство окажет помощь в приобретении жилья», передает РИА Новости.

По словам президента, решать этот вопрос только прямым повышением заработной платы невозможно, так как даже двойное увеличение не позволит врачу купить квартиру. Медведев отметил, что «нельзя допускать колоссальной диспропорции между врачами, средним и младшим персоналом, иначе врачам придется выполнять функции этого персонала». Он также поручил принять дальнейшие меры по улучшению оплаты труда работников медицинской сферы.

По данным заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Скворцовой, в настоящее время средняя зарплата врачей в стране составляет 20 тысяч рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама