Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Теплая погода может задержать начало горнолыжного сезона в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резкое потепление в Европе грозит сорвать открытие сезона зимнего отдыха на европейских курортах. Погода путает планы туристов не только в Альпах, но и за полярным кругом.

Так, на французских курортах Межев и Шамони около 12 градусов тепла и сильный дождь, тогда как в октябре здесь прошли снегопады.

В австрийском Ишгле от +10 до +14, солнечная погода сменяется ливнями. Впрочем, там открытие сезона там намечено на 26 ноября, и к тому времени ситуация может измениться.

Швейцарский Санкт-Мориц открыл сезон на леднике еще 22 октября, но сейчас там около +9 градусов. Плюсовую температуру с дождями и мокрым снегом синоптики обещают до конца недели, передает RATA-News.

На одном из крупнейших горнолыжных курортов Финляндии - Леви - планировали открыть сезон 12 ноября проведением этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Однако теперь мероприятие может быть отменено. Перенести его некуда - от капризов погоды страдает вся горнолыжная Европа.

В Леви сейчас около нуля, а в выходные ожидается около 4 градусов тепла и дожди. К тому же на ближайшую неделю синоптики прогнозируют дальнейшее потепление. Аналогичная погода - на другом лапландском курорте, Пюхя (Pyhä), лежащем в полусотне километров за границей полярного круга. Здесь начало сезона намечалось на 11 ноября, однако его открытие кажется маловероятным.

Запаздывает не только начало сезона, горнолыжные туры также продаются в этом году с опозданием, сообщает «Интерфакс».

Россияне пока не спешат бронировать отдых на зимних курортах, отмечают туроператоры. Если в прошлом году «горнолыжка» начала активно продаваться еще в августе-сентябре, то в этом году спрос пока не активизировался.

Хуже всего продается горнолыжная Болгария. Эксперты туррынка не исключают, что это следствие осеннего скандала с перевозчиком Bulgaria Air, в результате которого российские туристы на несколько дней застряли в болгарских аэропортах. Между тем, горнолыжные туры в Болгарию – одни из самых недорогих – от 300 евро с человека на 6 дней (кроме новогодних заездов).

Активный зимний отдых в этом году подорожал на 7-10% за счет повышения цен на проживание и перелет. В среднем, в сезон стоимость тура составит порядка 1 тысячи евро с человека за неделю. При этом в ноябре-декабре (кроме новогодних праздников) цены могут снизиться на 20-30%, считают туроператоры. Наиболее дорогим горнолыжным направлением в Европе считается Швейцария, за ней следуют Франция, Австрия и Италия.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама