Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жители поселков рядом с «Шереметьево» готовят иск в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители населенных пунктов, подлежащих расселению в связи со строительством третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта «Шереметьево», требуют предоставить им новое жилье до начала строительных работ. Добиваться более скорого переезда люди намерены в суде.

Инициативная группа жителей готовит коллективный иск в суд в отношении организаций, задействованных в данном проекте, в том числе, отвечающих за расселение. «Мы просим, чтобы нас отселили до начала строительства, иначе жить здесь будет невозможно», - заявила «Интерфаксу» одна из местных жительниц.

В зону строительства, а также санитарно-защитную зону при расширении аэропорта «Шереметьево» попадают пять населенных пунктов: Паршино, Шемякино, Лунево, Дубровки и Перепечино. Согласно проекту, часть населенных пунктов будет снесена полностью, некоторые - частично. Общественница пояснила, что в иске будут учтены требования каждой проживающей в данных населенных пунктах семьи. Всего в зоне строительства ВПП оказались дома почти 2 тысяч человек.

Ранее жители поселков потребовали обнародовать суммы компенсаций и сроки переселения. Однако полученные ответы напоминали «отписки», поэтому инициативная группа планировала приступить к более активным действиям: митингам, объявлению бойкота выборам в Госдуму, перекрытию дорог и недопуску строительной техники.

Строительство полосы оценено в 12,95 млрд рублей, 4 млрд из которых должны пойти на расселение собственников земли. Между тем, стоимость отдельных коттеджей с участками и инфраструктурой достигает 700-800 тысяч долларов, и выделенных из бюджета средств на переселение всех, чьи дома окажутся вплотную к ВПП, явно не хватает.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама