Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россияне скупают дешевеющее жилье в Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские инвесторы стали лидерами среди иностранных покупателей жилья в Испании, опередив ранее возглавлявших рейтинг британцев. Соотечественников привлекают снизившиеся цены на недвижимость.

По итогам третьего квартала 2011 года стоимость жилья в Испании упала на 5,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, согласно данным испанского министерства жилищного строительства.

Наиболее заметный спад цен произошел в провинциях Коста-Дорада (-9,1%), Мурсия (-8,3%), а также в Мадриде (-8,5%). Лишь в двух регионах жилье незначительно подорожало: на 1,7% на курортном острове Тенерифе, а также в юго-западной автономной области Эстремадуре - на 1%, передает портал PropertyCommunity.com.

Подешевевшая недвижимость привлекла в Испанию иностранных покупателей, желающих приобрести жилье по выгодной цене. По данным Банка Испании, во втором квартале 2011 года нерезиденты инвестировали в недвижимость страны 1,3 млрд евро – на 37% больше, чем в том же периоде прошлого года, отмечает Property Wire.

В частности, особым спросом пользуется жилье южной провинции Мурсии, поскольку падающие сегодня цены обещают со временем вырасти, принеся инвесторам прибыль: в регионе ведется строительство крупного тематического парка развлечений и международного аэропорта, а также планируется расширение железнодорожной сети.

Специалисты рынка указывают, что снижение цен не коснулось элитной недвижимости. Так, дома премиум-класса с видами на море по-прежнему остаются в цене. Вместе с тем, увеличивается разрыв в ценах между домами, расположенными на первой береговой линии, и равнозначными им по качеству коттеджами в сельской местности. Если дом у моря может продаваться по цене около 9 млн евро, то за аналогичный загородный особняк, расположенный в 20 минутах езды от города, попросят порядка 2,85 млн евро.

Однако реализацию курортной недвижимости усложняет законодательство страны, гарантирующее свободный и равный доступ к морю всех граждан. Так что недвижимость, возведенная в запретной зоне прибрежной полосы, может быть национализирована - такая перспектива вызывает серьезные опасения у покупателей и инвесторов.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама