Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минрегион назвал регионы, лидирующие по числу обманутых дольщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти половина обманутых дольщиков в России проживает в Татарстане, Московской, Самарской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Москве, сообщил глава министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин.

По словам министра, на долю этих шести субъектов приходится более 42% от общего количества пострадавших участников долевого строительства.

В настоящее время по стране насчитывается 828 проблемных объектов общей площадью более 300 тысяч квадратных метров, по которым нарушены права 79 тысяч 403 человек, сказал Басаргин.

В Москве к категории «обманутых дольщиков» можно отнести около 6 тыс человек, по данным Комитета по обеспечению инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста).

Глава Минрегиона отметил, что у граждан имеется возможность проверить ту или иную компанию-застройщика с помощью государственных организаций. «Мы через систему жилищных инспекций, саморегулируемых организаций можем посмотреть, дать картинку по той или иной компании, если она берет на себя обязательства, которые явно не может выполнить с точки зрения финансовых или строительных возможностей», - цитирует чиновника РИА Новости.

Вместе с тем, необходим самоконтроль граждан, собирающихся принять участие в долевом строительстве жилья, подчеркнул Басаргин: «Россиянам следует задуматься, если им предлагают подобное строительство по заниженной цене. Если строятся рядом два дома - один застройщик предлагает по цене в 10 тысяч рублей, а соседний дом в 20 тысяч, надо просто задуматься, почему такая разница».

Согласно результатам исследования Москомстройинвеста, лишь каждый пятый дольщик знает о своих правах. 80% респондентов не знают о существовании закона №214-ФЗ, защищающего права участников долевого строительства.

При этом 57% опрошенных, которые ознакомились с законом о долевом участии, заявили, что приобрели бы квартиру в новостройке, применяя именно этот закон, даже несмотря на то, что такая покупка может обойтись дороже, чем по «серой» схеме.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама