Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За безопасностью туристов в Приэльбрусье проследят видеокамеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вдоль Баксанского ущелья на участках федеральной дороги за отдыхающими будут наблюдать видеокамеры. Кроме того, системами видеонаблюдения оборудованы также все отели Приэльбрусья и горнолыжные курорты на вершинах Чегет и Азау.

После отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском районе и снятия ограничений на въезд отдыхающих в туристическую зону, оперативная обстановка остается неоднозначной. Представителям турбизнеса приходится уделять большое внимание безопасности туристов.

Так, все гостиницы в районе будут охранять частные охранные предприятия, в ряде местных населенных пунктов начнут работать опорные пункты и отделения полиции. Кроме того, туристические предприятия могут сформировать диспетчерскую службу и наладить организованный привоз туристов, пишет «Российская газета».

На базе частных охранных предприятий планируется создать группы быстрого реагирования для контроля верхней части Приэльбрусья от поляны Азау до селения Байдаево, а также в селениях Тегенекли, Эльбрус и ущелье Адыл-Суу.

В настоящее время канатные дороги Приэльбрусья исправно работают и готовы к горнолыжному сезону, сообщил глава администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров. К 20 ноября будет полностью восстановлена вторая очередь поврежденной взрывом канатной дороги в Азау. По словам чиновника, планируется наладить круглосуточную охрану канатных дорог.

Режим КТО был введен в Приэльбрусье 20 февраля 2011 года после того, как бандиты расстреляли по дороге на горнолыжный курорт пятерых московских туристов и подорвали канатную дорогу на Эльбрусе. За прошедшие месяцы, по данным Оперативного штаба в КБР, нейтрализован ряд боевиков, в том числе, главарей бандгрупп. Сегодня силовики отмечают, что криминогенная обстановка в регионе стабилизировалась. Тем не менее, приданные силы в регионе пока останутся и будут обеспечивать достигнутый уровень безопасности.

Горнолыжный сезон стартует в Кабардино-Балкарии в середине ноября. Власти республики надеются, что отмена режима КТО будет способствовать привлечению в регион туристов, а также инвесторов для строительства курортов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама