Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жилье сиротам будут давать в аренду на 5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России предполагается создать новый вид специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Жилье из этого нового фонда планируется предоставлять детям-сиротам по срочному договору найма на пятилетний срок. Об этом говорится в законопроекте, который комитет Госдумы по законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении.

Жилье из фонда должно предоставляться сиротам по достижении ими 18-летнего возраста, а также «в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия», заявил глава комитета Госдумы Павел Крашенинников.

По его словам, законопроектом устанавливается, что по окончании пятилетнего срока предоставленное жилье должно автоматически переходить в социальный жилищный фонд, пишет «Российская газета».

Законопроект также определяет перечень обстоятельств, при которых вселение детей-сирот в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно, и им предоставляется жилье из специализированного фонда. «К таким обстоятельствам относятся проживание в жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, а также лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, а также несоответствие жилого помещения санитарным и техническим нормам», - пояснил парламентарий.

Кроме того, законопроект «направлен на пресечение имеющих место незаконных сделок и мошенничества с жилыми помещениями, предоставляемыми детям-сиротам», подчеркнул Крашенинников. Он считает, что необходимо «создать условия, при которых такие преступления станут просто невозможными». Данный законопроект делает заметный шаг в этом направлении, - подчеркнул Крашенинников.

В 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев взял под личный контроль ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот. Он поручил правительству до 1 июня 2010 года подготовить поправки в законодательство, которые должны изменить к лучшему ситуацию с обеспечением квартирами. Причиной тому стали результаты прокурорских проверок, в ходе которых были выявлены факты нецелевого использования субсидий, выделяемых регионам на квартиры для сирот.

Согласно закону, жилье должно предоставляться детям-сиротам после того, как им исполнится 18 лет, причем, по месту жительства и вне очереди. Для этого федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты специальные субсидии.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама