Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АТОР предупреждает о возможных банкротствах туроператоров этой зимой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович не исключает возможности повторения в ближайшее время истории туроператора «Капитал тур», когда многие люди потеряли свои деньги и не дождались отдыха.

По его словам, одной из причин тому может стать перенос принятия поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» до весенней сессии Госдумы. «Таким образом, уроки «Капитал тура» не учтены», - прокомментировал Канторович.

Он пояснил, что поправки направлены на усиление контроля в отрасли и предусматривают введение ограничений для недобросовестных туристических компаний. «Введение новых поправок в закон о туристической деятельности потребовалось после банкротства компании «Капитал тур». Все понимали, что механизм финансовых гарантий в туристической отрасли, созданный в 2006 году, имел много пробелов, но лишь после банкротства «Капитала» стала очевидна его полная неэффективность к подобным эксцессам», - приводит слова представителя АТОР портал «Турпром».

Впрочем, вице-президент ассоциации так и не назвал компании, у которых, по его мнению, наблюдаются наибольшие финансовые проблемы. «Важно понимать, что на данный момент к решению подобных проблем мы не готовы, так как важные поправки не были приняты, а впереди пиковый новогодний сезон. Поэтому остаётся только надеется, что «Капитал тур № 2» в этом зимнем сезоне не повторится», - пояснил Канторович.

16 ноября 2010 года один из крупнейших российских туроператоров «Капитал тур» объявил о невозможности исполнить свои обязательства. Московский кредитный банк заблокировал счета туроператора, который вовремя не погасил перед ним задолженность в 45 млн рублей. Общая задолженность «Капитал тура» перед другими кредиторами составляла 1,3 млрд рублей.

На тот момент за рубежом находились более 8 тысяч клиентов компании. Многие из них столкнулись с проблемами из-за того, что туроператор не оплатил вовремя гостиничные номера. Администрации отелей отказывали отдыхающим в проживании или, наоборот, препятствовали выезду россиян, добиваясь компенсации понесенных затрат. Другие туристы не смогли вылететь за рубеж по путевкам, приобретенным в компании, из-за того, что оператор не заплатил за авиабилеты.

Руководство АТОР тогда заявило, что история с компанией «Капитал тур» показывает необходимость серьезного пересмотра отраслевого законодательства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама