Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Годовой план по строительству жилья в России может быть сорван

Опубликовано
Текст:

Объем введенного в 2011 году жилья не дотянет до плановой цифры в 63 млн квадратных метров, хотя и превысит прошлогодний показатель - 58,1 млн «квадратов».

В последние перед выборами месяцы «вся администрация городов и областей, вместо того чтобы вводить жилье, решает другие задачи», заявил «Ведомостям» замминистра регионального развития Илья Пономарев.

Но он пообещал, что за декабрь статистику по вводу «доработают». «На площадку строители выходят весной, закрывают контур в сентябре, отделку делают в октябре, когда вводить? Дома еще же надо проверить», - цитирует издание чиновника.

В начале ноября Пономарев заявлял, что годовой план по вводу жилья все-таки будет выполнен, даже несмотря на отставание некоторых регионов. Чиновник пояснил, что ряд субъектов вводит дома с опережением плана, за их счет и будет покрыта разница.

По его словам, изначально прогнозные показатели на этот год были справедливые, и большая часть регионов справилась со своими обещаниями. Отставшие регионы «либо неадекватно оценили свои силы - хотели казаться чем-то лучше при формировании задачи, либо недостаточно эффективная управленческая команда».

Он также сообщил, что по итогам года будут сделаны выводы об эффективности работы каждого региона, «вплоть до рекомендаций по субъектам высшим должностным лицам».

По словам замминистра, в ноябре в России построили на 3% больше жилья, чем за тот же месяц прошлого года. По данным Росстата, с января по октябрь в эксплуатацию введено 38,8 млн «квадратов» жилья, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Всего в октябре построено 59 тысяч новых квартир, а всего за десять месяцев 2011 года - 461 тысяча.

По вводу жилья другие регионы опережает Подмосковье. В третьем квартале 2011 года в Московской области было введено 10,3% площадей (почти 3,5 млн квадратных метров) от общероссийского показателя. На втором месте - Краснодарский край (7,1%), на третьем - Татарстан (5,2%).

Спад показателей произошел в Мурманской области, где с января по сентябрь было введено лишь 4 тысячи квадратных метров жилья (в 4 раза меньше, чем за тот же период прошлого года), в Республике Тыва (сдано на треть меньше жилья) и в Еврейской автономной области (на четверть меньше введенного жилья).
Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама