Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британцы распродают болгарскую недвижимость, а россияне ее скупают

Опубликовано
Текст:

За последние три года интерес британцев к курортной недвижимости в Болгарии снизился более чем наполовину. Осенью 2011 года многие иностранные собственники выставили дома на продажу. Россияне, напротив, продолжают активно покупать болгарское жилье.

С 2008 по 2010 годы спрос британцев на курортные дома в Болгании упал на 64%. К примеру, в поселке Аврен, расположенном у черноморского побережья, половина британских собственников ищет покупателей на недвижимость, сообщает портал Novinte.

Британцы начали массово скупать болгарскую недвижимость в 2003 году, надеясь выгодно перепродать свои дома и квартиры после вступления страны в ЕС, когда, по их ожиданиям, цены на жилье должны были значительно вырасти. Вторая волна британских инвесторов хлынула на этот рынок четыре года назад. Многие иностранцы, в том числе, пенсионеры, переехали навсегда, поскольку низкие цены и высокий, по местным меркам, уровень дохода, получаемого на родине, позволяли им ни в чем себе не отказывать.

Однако со временем иностранные домовладельцы потеряли надежду на рост цен на недвижимость из-за затянувшегося кризиса. Кроме того, многие британцы разочаровались в новом месте жительства в связи с неблагоустроенностью курортных поселков, ростом преступности, в частности, краж со взломом, и продают дома в Болгарии.

Болгарские власти пытаются наладить инфраструктуру и повысить безопасность на курортах, надеясь, что на смену британцам придут российские покупатели недвижимости. Основания для этого есть, пишет Prian.ru. В первой половине 2011 года болгарскую недвижимость покупали в основном инвесторы из России. За последние пять лет около 150 тысяч россиян приобрели дома и квартиры в Болгарии. По данным брокеров, большинство покупателей – это семьи со средними доходами из Москвы и Санкт-Петербурга.

Болгария привлекает соотечественников доступностью – как ценовой, так и географической. Стоимость квадратного метра жилья в стране остается одной из самых низких в Европе. К примеру, квадратный метр дома с бассейном в прибрежной зоне, обойдется приблизительно в 1,5 тысячи евро. Жилье, расположенное дальше первой береговой линии будет ощутимо дешевле – около 1 тысячи евро за «квадрат». Для сравнения, стоимость квадратного метра жилья в Ялте составит около 2 тысяч евро, в Сочи – порядка 3 тысяч.
Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама