Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На олимпийских стройках пропадает лес: что не исчезло, гниет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Древесина, оставшаяся при вырубке участков под строительство объектов и инфраструктуры Олимпиады-2014, гниет из-за несоблюдения условий хранения. При этом проверяющие не досчитались около половины спиленных деревьев.

«Условия хранения древесины не соблюдены ни для одного из объектов оценки, в результате чего древесина всех пород потеряла качество, подверглась гниению, поражению грибком и растрескиванию», - говорится в отчете ревизионной комиссии «Олимпстроя» по итогам проверки стройплощадок в Сочи, на который ссылаются «Известия».

Для расчистки площадки для строительства санно-бобслейной трассы подрядчик обязался вырубить 5347 деревьев, говорится в отчете. Однако после расчистки площадки было сдано лишь 3093 дерева. Более 2 тысяч деревьев где-то потерялись.

Более того, в ходе инвентаризации заготовленного леса нередко оказывалось, что под дождем догнивает не тот лес, который тут был спилен. Так, более 600 кубометров, ранее учтенных как каштан, по факту оказались муляжом: дровами, сучьями и хворостом. Впрочем, каштаны остались на трех участках вырубки, однако из-за неправильных условий хранения древесина также была испорчена.

Каштан относится к ценным породам, торговля которыми официально запрещена, и поэтому такие деревья подрядчики «Олимпстроя» должны безвозмездно отдавать национальному парку Сочи. Все остальное, что спилено в Имеретинской низменности, где строится олимпийский парк, должно было надлежащим образом сохранено и, после независимой оценки, реализовано по рыночным ценам.

Однако из-за проволочек с организацией оценки древесины и проведением конкурса продать по себестоимости древесину не удалось. К примеру, в конце 2009 года 4,2 тысячи кубов продали за 297 тысяч рублей. Если бы бревна не гнили полгода до продажи, за них можно было бы выручить 4,4 млн рублей, ориентируясь по рыночным ценам, указали проверяющие. Всего же доход от реализации древесины, вырубленной за 2010 и первую половину 2011 года, по данным комиссии, составил 2,5 млн рублей.
Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама