Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Горнолыжные курорты Европы откладывают начало сезона из-за погоды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за аномально теплой осени и отсутствия снега в Европе большинство горнолыжных курортов перенесли начало сезона на одну-две недели. Кататься пока можно лишь на ледниках и по искусственному снегу.

Большинство европейских курортов планировали открыть горнолыжный сезон еще в двадцатых числах ноября. Однако из-за капризов погоды были вынуждены пересмотреть планы. К примеру, во Франции конец осени и начало зимы выдались аномально теплыми. В горах на востоке страны снега не было с середины октября - не ожидается его в больших количествах и в ближайшее время.

Часть курортов решила проблему с помощью снеговых пушек. Так, начал работу самый высокогорный курорт в Альпах Валь-Торанс (Val Thorens). Несмотря на недостаточный объем выпавших осадков, холодная погода позволила покрыть склоны искусственным снегом. Кроме того, несколько курортов открылись на леднике Pissaillas, сообщает Ski.ru.

На других склонах ситуация хуже. Так, из-за отсутствия снега соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту пришлось перенести из французского горного курорта Валь д'Изер на Американский континент, передает государственный интернет-канал «Россия».

Во Франции также могут быть отменены и другие важные соревнования, в частности, намеченный на середину декабря в Анси третий этап Кубка мира по биатлону.

Переносить старт горнолыжного сезона уже готов был швейцарский Давос. Однако делать этого, скорее всего, не придется. «Холодный воздушный фронт позволил курорту Давос-Клостерс запустить производство искусственного снега для трасс. Установки будут работать всю неделю», - говорится на сайте курорта.

Из-за неблагоприятных климатических условий, пришлось отложить на неделю открытие шести курортов Испании. Старт сезона перенесен на таких курортах, как Астун, Серлер и Формигаль в Арагонских Пиренеях, Бакейра Берет и Ла Молина в Каталонских, а также Сьерра де Беха-Ла Коватилья в центральной части гор, передает портал Ассоциации туроператоров России.

Туроператоры в сложившейся ситуации пока не видят причины для беспокойства. Горнолыжные программы для любителей активного отдыха стартуют примерно в конце декабря, ожидается, что к тому времени снега в Альпах уже будет достаточно для катания.

Реклама