Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Черноморские гостиницы не торопятся проходить «тест на звездность»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лишь 119 отелей из 20 тысяч объектов размещения Краснодарского края прошли «звездную» классификацию. 109 гостиниц, получивших звезды, расположены в Сочи.

Среди прошедших классификацию гостиниц, две - «Родина» и «Гранд-отель Поляна» - стали пятизвездочными, десять - получили четыре звезды, основной же массе объектов размещения были присвоены три звезды, сообщил глава департамента комплексного развития курортов и туризма администрации региона Евгений Куделя.

«Классификация гостиниц очень важна для Краснодарского края. Люди не понимают, в какой звездности гостиницы они едут. Мы - за то, чтобы всеобщая обязательная классификация была введена в России в 2012 году. Мы раньше увещевали, уговаривали, пугали, что к 1 июля 2011 года надо подать заявки, никто ничего не делал. Пока не начали штрафовать, люди не подавали заявки на классификацию», - подчеркнул чиновник.

По его данным, в Краснодарском крае имеется порядка 2,5 тысяч крупных объектов размещения, где численность персонала превышает 100 человек, и 16,5-17 тысяч - малых. Единовременно все они могут принять более полумиллиона туристов. Однако в общую статистику не попадают гостиницы менее чем на пять номеров, которых только в Сочи более пяти тысяч, передает РИА Новости.

Владельцы мини-гостиниц не торопятся обращаться за «звездами» к контролирующим организациям, поскольку сертификация требует расходов. В частности, хозяину такого отеля она обойдется от 15 тысяч до 18 тысяч рублей. Чтобы окупить расходы, придется поднимать стоимость проживания. Однако в этом случае арендодатели опасаются потерять туристов, которые предпочтут более дешевое жилье.

Ранее классификация гостиниц с присвоением звезд была добровольной, но в связи с предстоящей Олимпиадой 2014 года стала обязательной для всех сочинских отелей. В конце июля 2011 года глава Краснодарского края Александр Ткачев предложил всем гостиницам региона пройти тест на «звездность» до 2012 года. Администрация Краснодарского края инициировала поправки в закон о туристской деятельности, предусматривающие введение обязательной классификации для всех объектов размещения в России с 1 июля 2012 года. Рассмотрение этих поправок было перенесено на весеннюю сессию Госдумы. Против поправок выступили представители турбизнеса, в частности, Российский союз туриндустрии. По их мнению, отели не успеют подготовиться к классификации за столь короткий срок.

Администрация Краснодарского края рассчитывает за счет Олимпиады 2014 года увеличить поток иностранных туристов в регион. По предварительным итогам 2011 года, черноморские курорты посетили 11 млн туристов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама