Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские эксперты не согласны, что РФ - вторая в мире по спаду цен на жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики удивлены присуждением России второго места в мире по снижению цен на недвижимость. По их данным, долларовые цены на жилье по стране упали всего на 1%, а рублевые и вовсе выросли на 3,5%.

Цены на российскую недвижимость в среднем упали на 10,7%, по сравнению с показателем за третий квартал 2010 года, говорится в отчете «Глобальный индекс цен на жилую недвижимость» компании Knight Frank.

В рейтинге стран, где жилье подешевело больше всего, Россия уступила лишь Ирландии, продемонстрировавшей спад цен на 14,3%. В то же время, по расчетам западных экспертов, за 6 месяцев (с апреля по сентябрь 2011 года) квартиры и дома в РФ подорожали на 3,3%. Подорожание с июля по сентябрь составило 1,7%.

Как указали составители рейтинга, при анализе учитывались все города и все сегменты рынка жилья. Низкие показатели России они объяснили тем, что в начале 2011 года в стране отмечалось сильное падение цен, которое рынок не успел отыграть: «Жилье постепенно дорожает, но пока недостаточными темпами, чтобы компенсировать происшедшее падение».

С результатами исследования не согласны российские аналитики, опрошенные «Коммерсантом». Так, по данным аналитической службы «ГдеЭтотДом.Ру», за указанный период рублевые цены на жилье в России выросли на 3,5%, а долларовые снизились не более чем на 1%.

В компании «Мир квартир» сообщили, что цены на жилье в 28 городах России за год выросли в среднем на 4%, при этом отрицательная динамика была зафиксирована лишь в Сочи (-14,3%), Омске (-22,9%), Самаре (-2,8%), Новокузнецке (-1,1%) и Московской области (-2,9%).

Кроме того, эксперты отмечают, что падение цен не касается Москвы, где жилье после кризиса стабильно дорожало: на первичном рынке в Москве цены в 2011 году в среднем выросли на 10%, а в Подмосковье - на 7%. Вторичные квартиры в столице и области подорожали примерно на 1,1%.

Реклама