Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава Минрегиона гарантировал завершение 85% долгостроя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порядка 85% объема незавершенного жилья в России находится «в работе» и будет гарантированно достроено, заявил в среду министр регионального развития Виктор Басаргин.

По его словам, впервые с 1990-х годов объем незавершенного жилищного строительства в России стал меньше годового объема ввода жилья.

«По итогам года рассчитываем ввести 63 млн квадратных метров жилья. Мы возвращаемся к докризисным объемам», - цитирует министра РИА Новости.

Басаргин подчеркнул, что строителей в этом году «удалось сориентировать» на потребности наиболее массовой части населения. «До 35% вырос ввод жилья эконом-класса, увеличились объемы малоэтажного строительства, доля домов 1-3 этажа превысила 51% общей площади строительства», - сказал он, добавив, что к 2013 году власти намерены довести объем жилья эконом-класса до 50% от общего объема введенного жилья.

Министр также сообщил, что объем финансирования строительства жилья в рамках программы «Жилище» в 2012 году составит 109 млрд рублей.

5 декабря Басаргин пообещал обеспечить жильем всех обманутых дольщиков в 2012 году. «20% в этом году мы закрыли. Порядка 200 объектов было построено, 16 тысяч человек было обеспечено (жильем) », - сказал чиновник на заседании президиума правительства.

В прошлом месяце Минрегион сообщил, что количество состоящих на учете обманутых дольщиков снизилось в целом по России более чем на 10% по сравнению данными на начало года. Всего за это время удалось решить проблемы почти 9 тысяч человек.

«Если в первом квартале в стране насчитывалось 873 «проблемных» объекта, по которым нарушены права 83 888 человек, то на сегодня количество таких объектов снизилось до 770, «обманутых дольщиков» осталось 75 099 человек», - говорится в сообщении министерства.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама