Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Часть улиц в центре Москвы могут стать пешеходными

Опубликовано
Текст:

Столичные власти рассматривают возможность превращения некоторых улиц в центре города в пешеходные, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Заммэра отметил, что пока окончательный список улиц, которые станут пешеходными, не определен.

По его словам, внешний вид зданий на пешеходных улицах будет приведен в порядок. «Центр Москвы должен быть ее капиталом», - заявил чиновник на первом заседании комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны культурного наследия, передает РИА Новости.

Хуснуллин рассказал, что в течение трех лет власти Москвы намерены прекратить строительство в центре города. «Мы хотим в основном прекратить все стройки в Центральном округе», - пояснил чиновник. Вместе с тем, он признал, что это довольно сложная задача.

Так, на сегодня уже выданы разрешения на строительство порядка 5,8 млн квадратных метров в центре столицы. «Кроме того, имеется 209 выданных градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), что в потенциале означает, что инвесторы здесь также могут получить разрешение на строительство на законных основаниях»,- добавил заммэра.

Он отметил, что в центральной части города есть и ряд других проблем. «Например, нами было выявлено 464 фасада, которые необходимо отреставрировать, причем находящиеся в разной собственности. Кроме того, в центре расположено 178 зданий, которые пустуют по совершенно разным причинам», - цитирует «Интерфакс».

Заместитель мэра подчеркнул, что также стоит задача привести в порядок имеющиеся городские строения: «Наша задача найти достаточный стимул для привлечения инвесторов, но в то же время не потерять исторический облик города».

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама