Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Больше половины домов в России потребуют капремонта к 2020 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дома в России ветшают все сильнее. Если не предпринять эффективных мер, то к 2020 году 60% жилого фонда потребует капремонта, в который придется вложить триллионы рублей, считает директор департамента региональных программ федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ (ФСР) Олег Рурин.

По его словам, главная проблема сегодня заключается в том, что собственники квартир не хотят платить за капитальный ремонт. «Даже в тех случаях, когда находится ответственная группа собственников, готовых финансировать ремонт, всегда есть пассивные жильцы, которые это решение блокируют - особенно если требуется вносить платежи заранее», - сказал Рурин.

Он считает, что проблема заключается в отсутствии рычагов, принуждающих жильцов платить за капремонт. Сегодня доля собственников, которую они должны внести в финансирование ремонта, составляет 5%, напомнил глава ФСР.

По его мнению, существующий механизм сбора средств на капремонт домов должен быть полностью перестроен. Рурин предложил вариант финансирования, когда государство субсидирует не сам ремонт дома, а процесс накопления средств на эти цели. Такие субсидии должны стать стимулом для активных жильцов, добавил он. Правда, правовой механизм этой концепции еще только предстоит разработать, пишет «Российская газета».

Между тем, изменения ждут систему финансирования капремонта уже в 2012 году. Ожидается, что большую часть расходов на ремонт составят именно средства граждан. При этом доля федерального финансирования в программах капремонта уменьшится в несколько раз, зато возрастет доля участия регионального и муниципального бюджетов.

С собственников предполагается ежемесячно взимать фиксированную плату - 5,6 рубля за квадратный метр. Другими словами, владелец стандартной «однушки» в 33 «квадрата» будет ежемесячно доплачивать к коммунальному платежу от 180 до 200 рублей. В зависимости региона ставка может меняться.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама