Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские инвесторы охладели к Лазурному берегу

Опубликовано
Текст:

Россияне стали меньше инвестировать в коммерческие проекты на юге Франции. Если раньше соотечественники охотно вкладывали средства в недвижимость на Лазурном берегу, то с приходом кризиса отказались от ряда крупных проектов. До сих пор российские инвесторы обходят стороной курортный регион.

За десять лет соотечественники вложили в недвижимость на Лазурном берегу около 1 млрд евро. «Сегодня колоссальная волна денег резко схлынула. Грандиозные проекты, задуманные новыми миллиардерами с востока, заглохли и сейчас просто забыты», – пишет французская газета Nicematin.

Издание напоминает, как три года назад чемпион по велоспорту Александр Винокуров (который, впрочем, не российский, а казахский спортсмен) объявлял о начале строительства в Андоне центра подготовки олимпийских спортсменов.

Затем российский миллиардер Михаил Прохоров сообщил о приобретении им одной из самых роскошных вилл на Лазурном берегу - недвижимость оценивалась в 370 млн евро, еще 19,5 млн предприниматель должен был выплатить за меблировку.

А в начале 2008 года московская компания пообещала построить рядом с поселком Валь-де-Шальвань роскошный курорт с отелем, магазинами и ресторанами.

В итоге олимпийский центр и курорт остались нереализованной мечтой, а Прохоров с началом финансового кризиса передумал покупать виллу. «Времена, когда новые русские, близкие к Кремлю, наводняли экономику Французской Ривьеры деньгами, по-видимому, ушли в прошлое», – резюмирует издание.

Российские эксперты подтвердили Euromag, что соотечественники стали меньше инвестировать в недвижимость на Лазурном берегу. «Для таких строек нужны заемные деньги, никто не будет вкладывать свои личные. А привлечь их сейчас не так-то просто», – пояснили в компании Knight Frank.

Другие эксперты полагают, что кризис дал россиянам такие возможности для инвестирования, которых они не получат на Лазурном берегу. «Например, доходность гостиницы в Лондоне – 12% годовых. Это намного выше, чем предлагает Южная Франция. Вот когда в других странах эти возможности закончатся, тогда все вернутся на Лазурный берег», – отметил независимый эксперт в области инвестиций в зарубежную недвижимость Игорь Индриксонс.

Кроме того, не в пользу Франции играет и ситуация в еврозоне. Инвесторы опасаются вкладываться во французскую недвижимость, так как не знают, что будет с евро. «Британия, США и Швейцария из-за этого гораздо в выигрышном положении», – добавил эксперт.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама