Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ипотека может подорожать в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На возможность ухудшения условий по ипотеке уже в ближайшей перспективе, по мнению аналитиков, указывают несколько факторов: ослабление конкуренции между банками, отказ от спецпредложений, а также недавно принятый законопроект «О залоге».

В настоящее время на ипотечном рынке конкурируют всего три маркетмейкера: АИЖК, «Сбербанк» и «ВТБ24». С ипотечного рынка постепенно «вымываются» некогда сильные игроки. Так, «Сбербанк», стремясь расширить свои позиции, в декабре разослал предложения о выкупе ипотечных портфелей российским банкам, входящим в топ-30.

«Понятно, что чем ниже конкуренция, тем хуже условия предложений», - комментируют эксперты Penny Lane Realty.

Тем временем крупные игроки отказываются от спецпердложений с льготными условиями ипотеки. Например, АИЖК уже повысило максимальные ставки по одной из своих ипотечных программ «Стимул» до 9,5% годовых вместо прежних 8,75%. «Сбербанк» в IV квартале увеличил ставки сразу по двум жилищным программам: «Гараж» и «Строительство жилого дома» - на 0,5-0,75% годовых в рублях. В сентябре «Сбербанк» свернул программу «8-8-8», а с нового года закончится действие еще одного востребованного предложения - «В десятку!».

Другой ключевой игрок на рынке ипотеки – «ВТБ» – пока не поднял ставки, но официальный представитель структуры уже выступил с заявлением о том, что в будущем году стоимость рисков в РФ по долгосрочным кредитам вырастет с нынешних 100 базисных пунктов до 150-180 пунктов.

Пытаясь защитить заемщиков, Госдума в декабре 2011 года изменила законопроект «О залоге». По новым правилам банк больше не может потребовать с клиента доплаты, если он перестал платить по кредиту и отдал кредитору квартиру, даже если ее стоимость гораздо меньше суммы накопившегося долга. Эксперты считают, что новшество не столько защитит заемщиков, сколько может привести к повышению ставок по кредиту и увеличению размера первого взноса при покупке жилья.

«Сегодня даже крупнейшие игроки ипотечного рынка не уверены в перспективах российской экономики (об этом свидетельствует нежелание выдавать длинные кредиты на 10-15 лет на доступных условиях). Вероятность того, что уже в 2012 году рынок ожидает повышение процентных ставок и ужесточение условий андеррайтинга, очень высока», - резюмируют аналитики.
В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама