Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Египет обещает не вводить ужесточающих правил для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победа исламистов на парламентских выборах в Египте не отразится на туристической отрасли страны, заявил глава МИД Египта Мухаммед Амр.

По его словам, руководители ряда политических партий заявили, что они не будут вмешиваться в туриндустрию. «В этой связи хочу подтвердить, что никаких новых правил, которые бы ужесточали требования к иностранным туристам, в том числе и российским, не будет. Все мы заинтересованы, чтобы поток в нашу страну иностранных туристов, прежде всего из России, постоянно возрастал», - сказал он на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Мухаммед Амр напомнил, что в туриндустрии Египта занято порядка 10 млн египтян, и «никакой египетский режим, никакое правительство, которое было бы сформировано, игнорировать этот факт не сможет, потому что туризм является важным источником доходов нашего бюджета», передает РИА Новости.

Пришедшие к власти в Египте исламисты не обходят вниманием туристическую тему. Так, кандидат от «Братьев-мусульман» Азза аль-Жарф, выступая перед сторонниками, заявил, что туристы не должны употреблять алкоголь, когда приезжают в Египет. Другой влиятельный лидер - Яссер Бурхами - призывал к «халяльному туризму», запрету на бикини и введению раздельных пляжей для женщин и мужчин, пишут «Ведомости».

Только за эти новогодние праздники египетская экономика не досчитается доходов до 1 млрд долларов из-за снижения иностранного турпотока в связи с беспорядками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный источник в федерации торговых палат Египта. В 2010 году доходы страны от туризма составили 13 млрд долларов. На туризм и связанную с ним сферу услуг приходится около 12% ВВП Египта, в отрасли занят каждый седьмой житель страны.

Ежегодно Египет посещает около 15 млн иностранных туристов. В 2010 году на курортах Красного моря отдохнули порядка 2,8 млн россиян. По данным Росстата, за первое полугодие 2011 года турпоток из России в Египет сократился на 57% до 488,6 тысяч человек (нужно учитывать, что в феврале - марте действовал запрет МИДа на поездки в эту страну).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама