Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Число сделок с жильем в Подмосковье заметно выросло к концу года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре 2011 года в Московской области было заключено более 43 тысяч сделок по купле-продаже жилья, на 28% больше, чем в ноябре.

Количество зарегистрированных прав на земельные участки в последний месяц года увеличилось почти на 36% по отношению к показателю в ноябре - до 50,4 тысячи прав, следует из материалов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Подмосковью.

Кроме того, в декабре 2011 года было зарегистрировано 17,3 тысячи ипотечных кредитов, что на 30% превышает ноябрьский показатель.

Число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в Московской области за тот же период возросло почти на 15%, по сравнению с данными предыдущего месяца, и составило 6,9 тысячи соглашений.

Примерно треть покупателей квартир на первичном рынке Московской области составляют москвичи, подсчитали эксперты. При этом в ближайшем Подмосковье на столичных покупателей жилья в новостройках приходится не менее 50% от всех сделок. Порядка 35% покупок нового жилья совершают жители Московской области. Остальную долю покупателей подмосковного жилья составляют жители других регионов и иностранцы.

В декабре средние цены на квартиры в новостройках Подмосковья составили 67,2 тысячи рублей или 2,1 тысячи долларов за квадратный метр. За год жилье подорожало на 7,9% в рублях и 6,2% в долларах, по данным «Аналитического консалтингового центра Миэль».

Цены на вторичном рынке жилья Московской области составили в конце года 78,8 тысяч рублей за квадратный метр (или 2,5 тысячи долларов за «квадрат»). За год вторичное жилье подорожало на 8%.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама