Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина снова разрешила туристам посещать Чернобыльскую зону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине возобновляются туристические поездки в Чернобыльскую зону отчуждения.

В частности, такие поездки будут предлагать болельщикам, которые прибудут в страну на чемпионат Европы по футболу 2012, заявил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Он отметил, что интерес к посещению чернобыльской зоны отчуждения, в основном, проявляют иностранцы.

Трехчасовая экскурсия включает в себя посещение Припяти, Чернобыля, также предусмотрена возможность увидеть саму станцию, передает информагентство УНИАН.

Стоимость экскурсии составляет около 1040 гривен (130 долларов). Эту цену установило государственное предприятие «Чернобыльинтеринфо», однако непосредственной организацией экскурсии будут заниматься туристические компании, которые могут предлагать свои расценки.

Туристы перед посещением зоны отчуждения проходят специальный инструктаж, в то же время никакой специальной подготовки, а также специального снаряжения для подобной экскурсии не требуется.

Летом 2011 года были приостановлены туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа. Генпрокуратура Украины усмотрела нарушения в разработанном МЧС порядке допуска туристов.

В частности, порядок определял правила посещения Чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. Однако МЧС пообещало разработать новый порядок и в конце прошлого года согласовало его с правоохранительными органами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама