Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Болгария пустит россиян по шенгенской визе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане России смогут посещать Болгарию по действующей шенгенской визе, так что получать национальную болгарскую визу для въезда в страну россиянам уже не придется. Такое решение приняли в среду власти Болгарии.

Обладатель шенгенской визы сможет находиться на территории Болгарии не более трех месяцев в течение полугода с даты первого въезда в страну. Речь идет только о краткосрочных поездках, постановил болгарский Совет министров по предложению премьер-министра Бойко Борисова.

При этом болгарская виза не может служить основанием для въезда в страны Шенгена, решение о признании шенгенских виз в качестве национальных принято Софией в одностороннем порядке, пишет «Российская газета».

Между тем, другие типы виз, в том числе на долгосрочное пребывание, работу или учебу не меняются. Их по-прежнему можно получить в дипломатических представительствах Болгарии или специальных визовых центрах.

Болгарское правительство также внесло ряд изменений в визовое законодательство в отношении граждан соседней Турции, существенно облегчив их перемещение.

Решение болгарского Совмина вступит в силу после опубликования в официальном издании правительства «Государственной газете». Оно будет действовать до даты полного приема Болгарии в Шенген.

Болгарские власти предполагают за счет визовых поблажек значительно увеличить турпоток в страну. Также в Софии рассчитывают активизировать деловые связи и привлечь дополнительные инвестиции в экономику. Чиновники считают, что при старом порядке многие бизнесмены просто не стали бы тратить время для получения болгарской визы, а шенгенские есть у многих предпринимателей.

За 9 месяцев 2011 года Болгарию посетили 384 тысячи россиян, в том числе, с целью туризма – 323 тысячи. По сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года, турпоток увеличился на 28%, согласно данным Ростуризма.
Реклама