Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия и Япония планируют упростить визовый режим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

28-29 января в ходе визита в Японию министр иностранных дел России Сергей Лавров подпишет российско-японское соглашение об упрощении визового режима.

«Запланировано подписание российско-японского межправительственного соглашения об упрощении процедуры выдачи виз для граждан двух стран», - сообщил на брифинге в Москве в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Правительства РФ и Японии выработали соглашение о визовом режиме в рамках реализации меморандума, подписанного в Токио 21 ноября 2005 года. Документ предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз на срок до трех месяцев для представителей предпринимательских кругов обеих стран. Кроме этого, не исключается возможность упрощения порядка выдачи виз для сотрудников образовательной, научной и культурной отраслей, средств массовой информации и иных категорий граждан, сообщает агентство Киодо со ссылкой на источники в японском МИД.

Соглашение предусматривает, что японским гражданам уже не нужно будет получать пригласительные документы от министерства внутренних дел России, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней.

В документе также оговаривается возможность увеличения срока действия многократных виз (которые разрешают пребывание в стране до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней) для граждан, приехавших в страну не ради туризма. Сегодня такой период составляет 1-3 года.

Кроме того, допускается возможность оформления многократных виз сроком действия до трех лет, которые дают право на непрерывное пребывание в течение всего срока их действия, для сотрудников представительств юридических лиц и СМИ, осуществляющих свою деятельность в принимающем государстве, а также для их супругов и несовершеннолетних детей.

За 9 месяцев 2011 года Японию посетили более 50 тысяч россиян, из них с целью туризма – около 9 тысяч. Количество побывавших в стране соотечественников снизилось на 22% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Турпоток за это же время упал на 52% в связи с катастрофой на АЭС «Фукусима», вызванной землетрясением и цунами в марте.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама