Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Египет рассчитывает на рост турпотока из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году египетские власти ожидают увеличения туристического потока из таких стран, как Россия, Германия, Италия, Великобритания и государств Персидского залива, несмотря на продолжающиеся беспорядки.

В Египет в этом году могут приехать до 13 млн иностранных туристов, которые оставят на курортах Красного моря около 11 млрд рублей. Власти страны надеются на рост турпотока, несмотря на продолжающееся насилие на улицах Каира и недавнюю бойню в Порт-Саиде, сообщил в интервью агентству Reuters заместитель председателя египетского управления по туризму Сэми Махмууд (Samy Mahmoud).

Отвечая на вопрос агентства, каким образом власти намерены привлечь туристов в страну, он ответил: «К концу июня у нас появится президент и сильное правительство. Это будет способствовать оздоровлению туристической отрасли».

По словам чиновника, данные по турпотоку по итогам 2011 года пока не готовы. При этом он напомнил, что в 2010 году Египет посетило примерно 15,7 млн иностранцев, чей вклад в экономику страны составил 12,5 млрд долларов.

Он также подчеркнул, что туристические зоны абсолютно безопасны для иностранцев. По его данным, 75% иностранцев направляются в Шарм-эш-Шейх, Хургаду и Марсу-Алям. «Только 25% едут в Каир», - уточнил он.

Ранее египетский министр туризма Мунир Фахри Абдель Нур сообщал, что по итогам 2011 года турпоток в страну из-за рубежа сократился на треть по сравнению с показателем 2010 года и составил 9,8 млн человек.

3 февраля МИД РФ призвал россиян избегать мест проведения массовых акций в Египте и воздерживаться от выезда за пределы туристических зон в связи с трагедией в городе Порт-Саид.

1 февраля на стадионе в Порт-Саиде по окончании футбольного матча между местным клубом «Аль-Масри» и столичной командой «Аль-Ахли» произошла массовая драка футбольных фанатов. В ходе этого столкновения и давки среди болельщиков, пытавшихся покинуть стадион, погибли свыше 70 и пострадали около тысячи человек.

В ночь на 3 февраля в Каире и ряде других городов тысячи демонстрантов вышли на улицы, чтобы почтить память погибших. В столице манифестация вылилась в массовые столкновения с силами правопорядка, в ходе которых пострадали свыше 600 человек.
Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама