Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российское посольство советует туристам не посещать мальдивскую столицу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство РФ на Шри-Ланке, в зоне ответственности которого находятся и Мальдивские острова, рекомендует россиянам воздержаться от посещения столицы страны города Мале.

По данным российских туроператоров, на Мальдивах, где происходят столкновения полиции и армии, находятся около 2 тысяч туристов из России. По предварительной информации, россияне в ходе конфликта не пострадали, передает РИА Новости со ссылкой на почетного консула РФ на Мальдивах Ахмеда Диди. «Посольство рекомендует гражданам РФ воздержаться от посещения столицы Мале в ближайшее время», - сказал представитель посольства.

Во вторник утром сотни полицейских в столице островного государства Мале начали акцию протеста после того, как власти приказали им снять оцепление между противоборствующими группами оппозиционеров и сторонников правительства. Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Мохамеда Нашида, сообщает агентство AP.

Прибывшие на место армейские подразделения обстреляли протестующих полицейских резиновыми пулями. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Протесты на Мальдивах не прекращаются с прошлого месяца после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Момуна Абдула Гаюма.

В начале года Мальдивы уже находились на грани политического кризиса, когда правительство распорядилось закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших значительную часть доходов туротрасли в стране. Как выяснилось, большинство подлежащих закрытию предприятий принадлежали лидерам оппозиции. Тогда президент Нашид пересмотрел принятое властями решение.

В Сочи осудили на 8 лет блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения
Реклама