Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российским консульствам не хватает ресурсов для помощи туристам

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина считает, что у большинства консульств РФ нет достаточных ресурсов для оказания реальной помощи соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию за рубежом.

«Консульства России обязаны круглосуточно оказывать реальную помощь и поддержку соотечественникам. Но у большинства из них нет для этого достаточных ресурсов», - заявила представитель РСТ, комментируя статью премьер-министра Владимира Путина, посвященную внешней политике и содержащую предложения по поддержке соотечественников за рубежом.

По ее мнению, у российских представительств за рубежом не хватает человеческих ресурсов. «В турецкую Анталью летом приезжает до миллиона российских туристов, а в консульстве России там работают всего три дипломата. В египетских Хургаде и Шарм-эш-Шейхе российских консульств вообще нет, а есть в Александрии, которая не считается популярным у россиян курортом», - цитирует Тюрину РИА Новости.

Кроме того, консульства не располагают достаточными финансовыми ресурсами для поддержки соотечественников, отметила пресс-секретарь РСТ. В мае 2010 года правительство РФ приняло Положение о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам, оказавшимся без средств на территории иностранного государства. Этот документ обязывает консульские учреждения оплачивать проживание и отправлять домой российских граждан, оказавшихся жертвой ограбления, теракта, стихийного бедствия. Однако специально оговаривается, что помощь возможна только в исключительных случаях, причем, за счет доходов консульства, получаемых от разрешенных видов деятельности.

«При этом давно известно, что консульства России практически не имеют возможности финансово поддержать туристов в непредвиденных ситуациях. Приняли новый документ, отметились - а для россиян мало что изменилось», - отметила Тюрина.

Кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин в своей статье, посвященной внешней политике, опубликованной в понедельник в газете «Московские Новости», заявил, что уважение к своей стране определятся еще и тем, как она способна защитить права своих граждан и соотечественников за границей.

«Реакция со стороны дипломатов на возникающие коллизии между нашими согражданами и местными властями, инциденты и происшествия, аварии на транспорте и т.д. должна быть незамедлительной - не дожидаясь, пока СМИ начнут бить в колокола», - пишет Путин.

Реклама