Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ставки по ипотеке поползли вверх

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

C октября по март средняя ставка рублевого кредита выросла в 20 крупнейших ипотечных банках почти на 1%, достигнув 12,74% годовых.

Рост ипотечных ставок начался в октябре прошлого года, в частности, тогда ставки повысили «Юникредит банк», Райффайзенбанк, Альфа-банк и «Интеза».

С января 2012 года Россельхозбанк повысил проценты по ипотеке в рублях на 0,5%, «Юникредит банк» - еще на 0,25-0,5%, «МДМ банк» - на 0,5-2%, «Абсолют» - на 0,8-2%, «ВТБ 24» - на 0,2-0,7%, Газпромбанк - на 0,4-1%, по данным маркетингового агентства MARCS. Сбербанк и «Уралсиб» подняли ставки по отдельным ипотечным программам.

На этой неделе ипотека подорожала в «Дельтакредите» (+0,5% годовых), Номос-банке (+0,5-1,25% годовых), Инвестторгбанке (0,4-0,7% в рублях и валюте по кредиту «Надежный» на квартиру или дом) и Банке жилищного финансирования (0,5-1% в рублях и валюте), пишут «Ведомости».

Повышение ставок банкиры объясняют удорожанием денег. Так, в начале года был закрыт доступ к зарубежному фондированию, а стоимость привлечения с рынка облигаций за последние полгода увеличилась почти на 2%, рассказали изданию представители финансовых учреждений.

По словам экспертов, они ожидают дальнейшего увеличения средневзвешенной ставки по ипотеке на 0,5% годовых в течение первого полугодия.

По данным АИЖК, в прошлом году размер ставки по ипотеке уменьшился до исторического минимума: по рублевым кредитам до 11,8-12,1% годовых, по валютным – до 9-10%.

Аналитики агентства считают, что в первой половине 2012 года ставки по рублевым кредитам могут вырасти, но в целом за год они не сильно изменятся. «Коммерческим банкам будет трудно удерживать ставки по ипотеке, поэтому можно предположить, что в первой половине 2012 года рост выдачи в основном будут обеспечивать госбанки и партнеры АИЖК», - сообщалось ранее в обзоре агентства.

По прогнозам АИЖК, в 2012 году в России может быть выдано 550 - 680 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму до 1 трлн рублей.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама