Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РСТ: большинство случаев гибели российских туристов происходит на воде

Опубликовано
Текст:

В 2011 году число происшествий с россиянами на отдыхе за рубежом немного снизилось по сравнению с показателем 2010 года: 225 против 237. Однако случаев гибели соотечественников оказалось вдвое больше: 185 по сравнению с 96 погибшими россиянами в 2010 году.

Количество пострадавших во время отдыха россиян увеличилось за год в 2,5 раза, до 1,3 тысяч человек сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), ссылаясь на свою базу данных, собранную по открытым источникам.

В сообщении говорится, что чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев. В России в прошлом году 26 таких происшествий унесли жизни 19 человек, на Украине – 12 случаев и 4 смерти, в Таиланде зафиксировано 8 случаев и 3 погибших.

Из 69 несчастных случаев в разных странах 31 связан с водой – это трагедии во время сплавов по рекам, катания на аквабайках и серфингах, а также гибель в бассейнах отелей.

Вторым по численности видом происшествий с россиянами в прошлом году стали эпидемии и заболевания. По данным РСТ, в России зафиксировано 19 таких случаев, в которых пострадали 637 человек. Чаще всего это массовые отравления – в детских оздоровительных лагерях, в поездах, на базах отдыха и в санаториях.

На третьем месте по числу несчастных случаев - дорожно-транспортные происшествия. По этому показателю лидирует Россия (8 ДТП, 1 погибший, 30 пострадавших), затем идут Турция (6 случаев, 58 пострадавших) и Украина (4 аварии, 23 пострадавших).

Четвертое место занимают происшествия, связанные с криминалом. В основном, это ограбления туристов. Самой опасной в этом плане страной назван Таиланд – 13 случаев, в которых пострадал 21 россиянин. На втором месте – Россия (7 случаев), на третьем Индия (6).

Пятую строчку в антирейтинге и первую по числу погибших туристов занимают происшествия на водном транспорте, где снова лидирует Россия (5 случаев). Самым резонансным случаем стала трагедия на Волге 10 июля, когда в результате аварии теплохода «Булгария» погибли 122 человека.

То, что большинство происшествий с российскими туристами происходит в России, объяснимо статистически, поясняют эксперты РСТ, поскольку большинство сограждан предпочитают отечественные курорты. Однако отрыв от других стран по данному показателю колоссальный: в России в прошлом году погибло 154 отдыхающих, а в занимающей вторую позицию по этому показателю Турции – 7. В России пострадали 649 туристов, а в Турции – 238. Также среди стран, лидирующих по числу пострадавших российских туристов, - Украина, Египет, Таиланд, Греция, Болгария и Китай.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама