Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва за три года инвестирует в строительство $400 млрд

Опубликовано
Текст:

Из бюджета Москвы в рамках Адресной инвестиционной программы города (АИП) в ближайшие три года будет выделено 400 млрд долларов на строительство социальных объектов, дорожной инфраструктуры, метро, жилья и другой недвижимости, заявил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на открытии Международной выставки недвижимости MIPIM-2012, проходящей во французских Каннах.

По словам чиновника, всего на этот период в столице запланировано строительство 3 тысяч объектов, половина из которых - инвестиционные. Прежде всего, инвестиции будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры столицы, подчеркнул Хуснуллин.

Он напомнил, что в прошлом году Москва получила от операций с недвижимостью 335 млрд рублей. «Это 23% от всех налоговых доходов в Москве», - цитирует заммэра РИА Новости.

«Хотя и идут разговоры о том, что инвестиционный потенциал Москвы каким-то образом снизился, я могу сказать, что цифры говорят сами за себя. Мы выдали разрешение на строительство более 30 млн квадратных метров недвижимости, ГПЗУ выдано на 13 млн квадратных метров», - отметил Хуснуллин, добавив, что в прошлом году Москва сдала около 7 млн квадратных метров недвижимости.

В 2012 году столичные власти планируют подготовить, а в 2013 году - утвердить новые городские «Правила землепользования и застройки». Кроме того, в 2013 году будет утвержден скорректированный Генеральный план развития столицы, передает слова чиновника «Интерфакс».

По словам Хуснуллина, столичные власти взяли в проработку около 200 городских промзон общей площадью 7 тысяч га, где расположатся «не только жилье или офисы». «До конца года будет полностью проведен анализ по этим участкам. Мы хотели бы отступить от практики однозначного использования этих территорий под застройку только жильем или офисами. Мы также готовим анализ центра Москвы, планируем после этого анализа заново предлагать исторически сложившиеся территории для освоения инвесторам», - сказал заместитель мэра.

Он также добавил, что сегодня у столичных властей в проработке находится около 600 участков, которые планируется выставить на аукционы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама