Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Купленный у властей Петербурга дворец выставлен на продажу с 60% наценкой

Опубликовано
Текст:

Мало-Михайловский дворец в Санкт-Петербурге вновь выставлен на торги со стартовой ценой 1,3 млрд рублей – это на 60% превышает сумму, которую год назад выручила за дворец администрация города.

Лот включает в себя земельный участок площадью 1,9 тысячи квадратных метров, а также здания дворца и примыкающий к нему флигель. Общая площадь недвижимости превышает 8 тысяч «квадратов», пишет газета «Маркер».

В феврале 2011 года ООО «Дворец великого князя Михаила Михайловича Романова» приобрело памятник на аукционе Фонда имущества Санкт-Петербурга за 520 млн рублей. На момент сделки эксперты оценивали стоимость объекта вдвое дороже. Цена могла быть снижена из-за долгосрочного контракта аренды до 2049 года, заключенного городом с компанией предпринимателя Александра Бронштейна «Северо-Западная финансовая группа». СМИ сообщали, что именно его структуры стоят за ООО «Дворец великого князя Михаила Михайловича Романова», созданным незадолго до торгов.

Позже результаты торгов пыталась оспорить компания «Комплекс Адмиралтейская, 8», однако она не смогла представить доказательств незаконного проведения аукциона.

Изначально стоимость дворца составляла 700 млн рублей, а торги по его продаже были намечены на ноябрь 2010 года. Тогда аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

Участники рынка, опрошенные изданием, говорят, что такой объект, как Мало-Михайловский дворец, сложно использовать в бизнес-целях, а зданий для приемов в Петербурге и без него довольно много. В то же время, по их словам, невозможно понять, рыночную ли цену запросил продавец, поскольку в России редко продаются подобные объекты недвижимости.

Мало-Михайловский дворец относится к числу объектов культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1885 году по проекту архитектора Максимилиана Месмахера для великого князя Михаила Михайловича (внука Николая I). В настоящее время во дворце идут восстановительные работы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама