Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобороны отменяет аукционы по продаже недвижимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца марта министерство обороны должно принять решение об отмене запланированных ранее торгов по продаже недвижимости, на которых рассчитывало выручить не менее 289 млн долларов. Этого требует вступивший в силу в декабре 2011 года закон о безвозмездной передаче военного имущества в собственность субъектов и муниципалитетов РФ.

Только до конца июня 2012 года Минобороны собиралось выручить как минимум 6,75 млрд рублей (около 228,8 млн долларов) от продажи на аукционе земельных участков в Красногорском и Мытищинском районах Подмосковья общей площадью 205,46 га, а также особняка на 5,76 тысяч квадратных метров на Литейном проспекте Санкт-Петербурга, согласно информации на сайте ведомства.

Отменить торги придется в связи со вступившим в силу 8 декабря 2011 года законом N423-ФЗ, который обязывает Минобороны безвозмездно передавать освобождаемое военное имущество в собственность российских субъектов и муниципалитетов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в министерстве.

Закон был принят, чтобы разрешить ряд трудностей, связанных с изъятием военных земель к саммиту АТЭС-2012. Ситуация с землями Минобороны не устраивала и власти Москвы. Чиновник московского правительства сообщил газете, что столице приходилось годами согласовывать с министерством процесс изъятия земель для строительства тех же дорог.

По словам заместителя главы комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Владислава Мурашова, Минобороны уже разослало региональным чиновникам письма, где говорится, что новый закон позволяет военным передавать субъектам невостребованное имущество без их согласия.

По мнению разработчиков закона, он также позволит освободить Минобороны от функций по содержанию и эксплуатации фондов, не имеющих перспектив применения для нужд ВС РФ, что, в свою очередь, сократит расходы федерального бюджета.

Точных данных по подлежащему высвобождению имуществу Минобороны пока нет. Департамент имущественных отношений, созданный в ведомстве в 2009 году, к сентябрю 2011 года провел ревизию примерно 70% военного имущества. По данным Минэкономразвития, в России на земли Минобороны приходится 11,93 млн га, весь земельный фонд страны составляет 1,709 млрд га. Общая площадь всей недвижимости военных превышает 5 млн квадратных метров.

По состоянию на март 2012 года, Фонд содействия развитию жилищного строительства, созданный для управления федеральными землями, пока получил только 8,62 млн га.

Между тем, Минобороны может сохранить наиболее ликвидные участки и недвижимость, переводя эти активы на баланс ОАО «Оборонсервис» (на 100% принадлежит ведомству). Эта компания, в свою очередь, может их выгодно продать, сообщил газете источник, близкий к министерству.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама