Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мини-жилье набирает популярность за рубежом

Опубликовано
Текст:

Итальянцы все чаще решают квартирный вопрос с помощью покупки миниатюрных квартир площадью от 4,7 до 10 квадратных метров.

Стоит такое мини-жилье в пределах 40-70 тысяч евро. Зачастую это угловые квартиры без окон. На небольшой площади умещаются санузел, кровать, телевизор и даже кладовка.

Объявления о продаже можно найти практически в любом квартале Рима, сообщает Euromag со ссылкой на итальянские СМИ.

Причина столь большого спроса на миниатюрное жилье заключается в том, что римский рынок недвижимости в настоящее время переживает кризис, поясняют римские риэлторы. По подсчетам Банка Италии, за 2011 год количество сделок с недвижимостью опустилось до уровня 10-летней давности. В условиях кризиса люди решают квартирный вопрос, покупая дешевое, хотя и тесное жилье.

Ранее сообщалось о продаже на аукционе eBay миниатюрного дома площадью 6 квадратных метров. Дом, расположенный на платформе прицепа, вмещает душевую, кухню и холодильник, а на чердаке располагается спальное место.

Дом спроектировала компания Tumbleweed, занимающаяся строительством миниатюрного жилья. Его стоимость компания оценивает в 38,99 тысячи долларов. При этом стартовая цена на аукционе составила 999 долларов, а по состоянию на 16 марта она поднялась до 24,3 тысячи долларов.

Прежде дом выставлялся в качестве экспоната на выставке «Маленькие миры» в музее искусств пригорода Чикаго Толидо. Вырученные в ходе аукциона деньги планируется направить на развитие проводимой музеем программы по обучению искусству детей раннего возраста.

В 2010 году СМИ писали о продаже в Лондоне квартиры общей площадью 5,4 квадратных метров, на которых уместились спальня, кухня, туалет, душ и шкаф-купе. Однако для решения проблем с жильем в условиях кризиса такое жилье вряд ли подходит – хозяева просили за него около 200 тысяч фунтов стерлингов, что на 35 тысяч фунтов превышало среднюю стоимость типичного дома в Великобритании.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама