Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Сбербанка: за пять лет ипотечная ставка может снизиться до 6-8%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ставка по ипотечным кредитам в российских банках в ближайшие пять лет может составить 6-8% годовых, заявил глава Сбербанка Герман Греф, добавив, что это возможно при «очень оптимистичном раскладе».

При этом, снижение в ближайшую пятилетку в России ставки по ипотечным кредитам до 2-3% годовых Греф назвал нереальной задачей.

«Я не думаю, что нам удастся побороть инфляцию и снизить ее до 2-4% в год. Мне кажется, вполне реальная задача - это инфляция на уровне 5-9% годовых. Соответственно, мы будем иметь примерно такой же уровень процентных ставок, как сейчас. Но тут, что называется, возможны варианты», - заявил глава Сбербанка в интервью Forbs.

В то же время, Греф полагает, что «инфляция в районе 5-6% должна стимулировать падение ставок на рынке».

Официальный прогноз по инфляции в РФ на этот год составляет 5-6%. По данным Росстата, с начала года по 12 марта потребительские цены выросли на 1,1%. В 2011 году инфляция оказалась самой низкой в новейшей истории России - 6,1%, и власти планируют в текущем году удержать эту тенденцию. По информации ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен к 5 марта снизился до 3,7% с 4,1% на 30 января и 6,1% по итогам 2011 года. При этом было отмечено и снижение показателя базовой инфляции - до 5,7% по итогам февраля.

В феврале 2012 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что власти РФ должны добиться снижения ставок по ипотеке до 3-4%, выйдя на уровень инфляции 4-5%. В настоящее время ставки по ипотечным кредитам в России, в среднем, составляют около 12%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама