Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Объем ипотечных сделок по специальным банковским программам заметно вырос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала 2012 года число сделок по специальным ипотечным программам на вторичном рынке жилья выросло на 20%, подсчитали эксперты.

В то же время, льготные и специальные программы не популяризуются банками в виду ограниченной целевой аудитории. «Эти программы подразумевают снижение ставки или размера первоначального взноса, упрощение требований к подтверждению дохода заемщика, участие государственных средств в качестве погашения кредита и т. д.», - отмечается в отчете компании «Инком-недвижимость».

К наиболее востребованным предложениям относится ипотека с минимальным на сегодняшний день первоначальным взносом 10%. Соответствующие программы предлагают, в частности, ВТБ24, DeltaCredit, Номос-банк, Металлинвестбанк, Сбербанк, РосЕвроБанк.

Ещё один вид популярных специальных кредитных программ - ипотека с использованием материнского капитала, который можно внести в качестве части первоначального взноса. С 2012 года размер государственной выплаты за рождение в семье второго ребенка составляет 387 640 рублей. Оформить такой кредит можно в Сбербанке, DeltaCredit, «ВТБ 24» и другие банки.

Потенциально перспективными аналитики называют специализированные программы для военнослужащих, когда часть стоимости квартиры покрывается за счет средств, предоставляемых Министерством обороны.

По данным Центробанка, в 2011 году российские банки выдали 521 тысячу ипотечных кредитов (в 2010 году – 301 тысячу) на 713 млрд рублей (годом ранее сумма составляла 380 млрд рублей). В прошлом году показатели рынка ипотечного кредитования преодолели докризисный уровень и достигли исторического максимума, отмечают эксперты.

По прогнозам АИЖК, в 2012 году в России может быть выдано 550 - 680 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму до 1 трлн рублей.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама