Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турбизнес оплатит создание фонда защиты туристов за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшее время в РФ будет создан фонд защиты прав потребителей в сфере туризма. На его средства россиян будут оперативно вывозить на родину или размещать в отелях в случае банкротства туроператора.

Фонд предполагается создать за счет взносов туроператоров. «Минспорттуризм предлагает установить взнос в размере 0,5% от объема реализованного компанией турпродукта», - заявил директор департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов.

Чиновник добавил, что механизм создания и юридическая форма фонда еще будут прорабатываться, сообщает «Интерфакс».

Создание фонда предусмотрено поправками в федеральный закон о туристской деятельности в РФ. Ожидается, что депутаты их рассмотрят на втором чтении 10 апреля.

Еще одно изменение, предлагаемое ко второму чтению законопроекта в Госдуме, касается размера финансовых гарантий туроператоров: «Мы предлагаем уйти от фиксированной суммы фингарантий и привязать размер к объему реализованных услуг», - уточнил Гаврилов.

Кроме того, директор департамента сообщил, что Минспорттуризм не будет настаивать на обязательной классификации гостиниц. Однако отели, которые не прошли классификацию, не смогут использовать звезды.

Вопрос реагирования турбизнеса на кризисные ситуации встал после того, как 27 января один из крупнейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» прекратил работу. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при возвращении на родину.

В феврале гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев сообщал, что совокупный объем требований пострадавших может составить порядка 300 млн рублей, тогда как страховка «Ланта-тура» покрывает ущерб лишь на 100 млн.

По состоянию на конец февраля страховщику поступило более 6 тысяч обращений от пострадавших туристов. Согласно законодательству, если общая сумма требований клиентов превышает лимит ответственности страховщика, возмещение выплачивается пропорционально.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама