Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гостиницы в Москве продолжают дорожать, а в Петербурге – снижают цены

Опубликовано
Текст:

Средний тариф на проживание в гостиницах Москвы увеличился в первом квартале 2012 года на 4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Трехзвездочные отели за три месяца подорожали сразу на 9%, до 5 тысяч рублей за сутки проживания, говорится в докладе компании Cushman & Wakefield.

«Агрессивная стратегия увеличения тарифов в данном сегменте заставила некоторых клиентов выбирать небрендированные гостиницы», - отмечают эксперты.

Стоимость номера в четырехзвездочных гостиницах в среднем повысилась до 6,4 тысячи рублей, подчитали аналитики.

Пятизвездочные отели незначительно подняли тарифы до 6,5 тысячи рублей в сутки за номер. При этом в сегменте наиболее дорогих отелей категории «пять звезд» цены выросли до 10,5 тысячи рублей, уточняется в материалах.

Средняя стоимость суточного проживания в московских гостиницах класса «люкс» - таких, как Ritz Carlton и Hayatt - снизилась с начала года на 1% и составила 12,5 тысячи рублей.

В связи с высокой загрузкой пятизвездочных отелей Москвы, некоторые из них могут продолжить политику повышения цен, а следом подорожают и гостиницы более низких ценовых категорий, прогнозируют эксперты.

Если для московских отелей год начался благополучно, то на гостиничном рынке Санкт-Петербурга отмечается серьезное падение среднего тарифа.

Тарифы в трехзвездочных отелях северной столицы снизились с начала года на 2%, до 2,5 тысячи рублей.

Четырехзвездочные гостиницы подешевели на 15% по сравнению с показателем того же периода 2011 года, до 3,9 тысячи рублей, что стало самым низким результатом с 2008 года.

Проживание в отелях категорий «пять звезд» и «люкс» в среднем стоит 6,6 тысяч рублей в сутки, что на 17% меньше, чем в первом квартале 2011 года.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама