Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подмосковье может заметно сбавить темпы строительства жилья

Опубликовано
Текст:

Объемы строительства жилья в Московской области без учета территорий, передаваемых Москве, в 2012 году могут упасть на 20% - до 6,5 млн квадратных метров.

«Откорректирован перечень крупных проектов комплексного освоения и развития территорий в целях жилищного строительства, реализуемых на территории Московской области, и включены проекты, находящиеся на территориях, переходящих к городу Москве», - сказал министр строительства Подмосковья Павел Перепелица в ходе заседания правительства региона.

В 2013 году планируется ввести 6,55 млн квадратных метров жилья, в 2014 году - 6,6 млн квадратных метров, в 2015 году - 6,65 млн квадратных метров, передает РИА Новости.

Ранее власти Московской области сообщали, что объемы сдачи жилья в регионе в 2011 году превысили 8,2 млн квадратных метров, что на 10,3% больше, чем в 2010.

По итогам 2011 года Подмосковье лидировало среди регионов по объемам ввода жилья. Всего за год в области было построено 13,2% жилых площадей от общероссийского показателя. Далее с большим отрывом следовали Краснодарский край (5,9% от построенных в РФ площадей, 3,7 млн квадратных метров) и Санкт-Петербург (4,3%, 2,7 млн квадратных метров), согласно данным Росстата.

В июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы за счет земель на юго-западе Подмосковья.

В общей сложности к столице переходит 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья.

Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявлен переходный период.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама