Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число дольщиков в Московской области за год выросло почти наполовину

Опубликовано
Текст:

Количество договоров участия в долевом строительстве в Московской области в 2011 году выросло на 40,5%, согласно данным управления Роспотребнадзора по Московской области.

Наибольший рост количества соинвесторов строительства жилья в Подмосковье был зафиксирован в третьем квартале прошлого года - на 15,7% по сравнению с показателем за предыдущий период.

В настоящее время в Московской области строится 879 домов - объектов долевого участия, что составляет 68% от общего числа жилых домов, возводящихся в регионе. При этом застройщики пока не выполнили обязательства по 55,89 тысячи договорам участия в долевом строительстве.

Всего в Подмосковье 328 организаций ведут строительство с привлечением средств физических лиц. Из них 13 застройщиков, по данным ведомства, находится в стадии банкротства.

По данным Минрегионразвития, Московская область находится в числе регионов, где наиболее остро стоит проблема обманутых дольщиков.

В феврале 2012 года зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева сообщала, что в Подмосковье насчитывается 5,8 тысячи обманутых дольщиков. По оценке руководителя общественного движения «Однодольщики» Игоря Гульева, количество соинвесторов долгостроев в области может достигать 30 тысяч семей, сообщает РИА Новости.

По данным министерства строительства Московской области, в прошлом году власти региона решили проблемы более 1,2 тысячи дольщиков, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства.

В конце 2011 года министр строительства Подмосковья Павел Перепелица заявлял, что в регионе насчитывается около 30 проблемных строек, что составляет 3-4% от общего количества ежегодно сдаваемых в Московской области объектов.

Реклама