Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москва сократила отставание от Петербурга по объему предложения доступного жилья

Опубликовано
Текст:

По объему предложения квартир в новостройках эконом-класса Москва в 4 раза уступает Санкт-Петербургу. В конце прошлого года показатель различался примерно в 6 раз.

В Москве продажи ведутся в 15 новостройках эконом-класса (в 24 корпусах), тогда как в Петербурге на первичном рынке представлен 51 многоквартирный дом (115 корпусов), согласно данным компании «НДВ-Недвижимость».

В конце 2011 года эксперты сообщали, что в столице объем первичного предложения был сосредоточен в 14 новостройках эконом-класса, а в городе на Неве – в 82 новых жилых домах.

Санкт-Петербург значительно опережает Москву и по объему предложения комфорт-класса, отмечают аналитики: 82 новостройки (174 корпуса) против 24 (44 корпуса). В этом сегменте соотношение практически не изменилось по сравнению с данными на конец прошлого года (89 петербургских домов против 26 московских).

«В связи с запретом на массовое строительство, предложение в Москве пока в большей степени обеспечивается выходом новых корпусов в уже реализуемых проектах», - комментируют эксперты, добавляя, что количество доступных новостроек будет только уменьшаться, так как в сложившейся ситуации девелоперам выгоднее реализовывать более дорогие проекты.

«В Северной столице процесс массовой переориентации застройщиков за границы города обозначился лишь в последние годы. Благодаря этому в Петербурге все еще есть достаточный запас земли на окраинах города, что позволяет реализовывать проекты с ценой квадратного метра от 45 тысяч рублей», - поясняют аналитики.

По их мнению, со временем Петербург придет к ситуации, схожей с московской, когда строительство доступного жилья будет смещаться все дальше в область.

По данным «НДВ СПб», в марте 2012 года средняя стоимость квартир в новых домах эконом- и комфорт-класса в Петербурге составила 80,1 тысячи и 89,5 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Средняя стоимость квадратного метра в московских новостройках эконом-класса в марте составила 135,4 тысячи рублей, комфорт-класса – 137,8 тысячи рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама