Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сохранностью госсобственности в «Микрохирургии глаза» заинтересовалась прокуратура

Опубликовано
Текст:

Подмосковная прокуратура ведет проверку в межотраслевом научно-техническом комплексе (МНТК) «Микрохирургия глаза» имени С. Федорова, бывший гендиректор которого добивается восстановления в должности.

Прокурорская проверка проводится по факту возможного отчуждения в пользу коммерсантов федеральной собственности, находившейся в оперативном управлении МНТК, сообщает «Интерфакс».

Поводом для проверки стало решение Арбитражного суда Московской области, который в ноябре 2011 года удовлетворил исковое заявление ООО «Протасово МГ» о признании права собственности на 35 объектов недвижимости, среди которых коттеджи, конюшни и другие строения. Эти объекты госсобственности находились на праве оперативного управления «Микрохирургии глаза».

На пресс-конференции 19 апреля новый гендиректор МНТК Александр Чухраев заявил, что в последнее время в медучреждении было проведено множество проверок, в том числе и Генпрокуратурой.

«При проверке выявились следующие недостатки: не зарегистрированы права собственности на шесть земельных участков, права постоянного пользования на семь земельных участков в регионах, были созданы благоприятные условия для необоснованного отчуждения, не зарегистрированы конюшни, бани и коттеджи», - приводит слова Чухраева РИА Новости.

Христо Тахчиди возглавлял МНТК с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут в конце 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора до назначения нового руководителя.

В ноябре 2011 года Минздравсоцразвития РФ уволило Тахчиди, объяснив это решение жалобами пациентов, а также нарушениями в ходе государственных закупок и незаконной коммерческой деятельностью.

Плановая проверка комиссии Минздравсоцразвития в 2010 году выявила, что медицинскому центру принадлежат многочисленные непрофильные активы, в том числе конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица. При этом вся недвижимость не была должным образом оформлена.

Тахчиди оспорил свое увольнение в суде, заявив, что его уволили с многочисленными нарушениями. Тверской суд ему отказал, однако 18 апреля Мосгорсуд отменил решение районного суда. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ о восстановлении Тахчиди на работе, а затем - о его увольнении с 20 апреля.

Реклама