Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев: Треть населения страны должна иметь возможность купить жилье

Опубликовано
Текст:

Возможность приобретать жилье за счет собственных и заемных средств должна иметь как минимум одна треть россиян, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета.

По словам главы государства, инвестиции в качество своей жизни должны стать дешевле и доступнее.

«Речь идет о расширении возможностей для непрерывного образования, о радикальном повышении эффективности систем добровольного медицинского и пенсионного страхования, естественно, об удешевлении ипотеки и развитии массового рынка арендного жилья с тем, чтобы как минимум треть наших граждан имели возможность приобретать жилье за счет собственных и заемных средств, а также с помощью государственной поддержки», - приводятся слова Медведева на официальном сайте администрации президента РФ.

Медведев также отметил, что официальный уровень бедности в последние два года стал самым низким за всю историю современной России. Вместе с тем, остается ряд нерешенных проблем: «Во-первых, число семей, живущих за чертой бедности, всё ещё слишком высоко. Во-вторых, есть регионы, где уровень бедности намного выше среднего по стране. И, в-третьих, в категорию бедных чаще всего попадают те, кто … этого менее всего заслуживает – я имею в виду семьи с детьми», - сказал он.

По оценкам экспертов, риск бедности в полной семье с двумя детьми составляет около 50%, а с тремя и более детьми – около 70%. «Решение всех трёх указанных проблем должно войти в перечень приоритетов будущего Правительства», - подчеркнул Медведев.

В конце 2011 года министр регионального развития Виктор Басаргин заявлял, что доля населения в России, способного приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, составляет 20%.

В феврале 2012 года Медведев сообщал, что за последние пять-шесть лет доля обычных семей, имеющих возможность приобрести жилье, увеличилась почти в два с половиной раза. Он отметил, что этому способствовали новые институты развития: Фонд содействия реформированию ЖКХ, Федеральный фонд развития жилищного строительства, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Реклама