Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Онищенко разрешил россиянам отдыхать во Вьетнаме

Опубликовано
Текст:

Российская санитарная служба пока не видит повода запрещать российским туристам поездки во Вьетнам в связи со вспышкой неизвестной инфекции в этой стране.

«Мы следим за этой ситуацией. Пока оснований для тревоги для Российской Федерации мы не видим», - сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко «Интерфаксу» во вторник в Атланте, куда он прибыл для переговоров с директором Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Томасом Фриденом.

По словам главы Роспотребнадзора, по одной из версий, во Вьетнаме отмечена вспышка энтеровирусной инфекции.

«К счастью, Вьетнам не является ведущим направлением для российских туристов. У нас нет оснований говорить о необходимости запрета выезда туда наших туристов. Тем, кто едет во Вьетнам, мы советуем соблюдать правила гигиены и быть внимательнее к своему здоровью, к пище и воде», - сказал Онищенко.

По поводу вспышки инфекции во Вьетнаме Роспотребнадзор обменивается информацией с Всемирной организацией здравоохранения и уполномоченными органами Евросоюза, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что не менее 17 человек умерли и более 170 человек испытывают недомогание от неизвестной болезни во Вьетнаме.

Болезнь начала распространяться в провинции Куангнгай на побережье Южно-Китайского моря. Заболевание может сопровождаться нарушением работы печени и поражениями внутренних органов.

В основном, инфекция охватила молодых людей. Первые симптомы заболевания - повышенная температура, потеря аппетита и появление сыпи на руках и ногах.

Вьетнамские СМИ не исключают, что болезнь может быть связана с каким-то химическим веществом.

Вьетнам обратился во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с просьбой прислать специалистов, которые помогут установить причину заболевания.

Реклама