Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин предложил облагать роскошную недвижимость налогом со ставкой в 1%

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов РФ предлагает ввести налог на роскошь со ставкой 1% в отношении имущества физических лиц, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 млн рублей.

Такое предложение содержится в основных направлениях налоговой политики РФ на 2013-2015 годы, сообщил на российском налоговом саммите заместитель директора налоговой и таможенно-тарифной политики Сергей Разгулин.

Он также отметил, что вопрос налога на роскошь предлагается решить в рамках налога на недвижимость.

В отношении имущества с кадастровой стоимостью менее 300 млн рублей Минфин предлагает сохранить действующие ставки: 0,3-1,5% по земельному налогу и 0,01-0,05% по налогу на недвижимость, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины.

Позднее он уточнил, что налог на роскошь затронет только личное сверхпотребление - такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

В марте 2012 года группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект о введении налога на роскошь. Под «роскошью» эсеры предложили понимать недвижимое имущество стоимостью свыше 30 млн рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 млн рублей.

Ранее Госдума отклоняла предложения внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс России, объясняя это тем, что принятие налога на роскошь может привести к двойному налогообложению, различным схемам уклонения от уплаты налога и расширению теневого рынка. По мнению участников рынка элитной недвижимости, в России едва ли наберется 1 тысяча объектов дороже 300 млн рублей во владении у физических лиц. «Реально речь может идти о десятках плательщиков налога», - сообщил «Известиям» управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама