Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обманутые туристы «Идеального мира» будут судиться со страховщиком

Опубликовано
Текст:

Пострадавшие клиенты туроператора «Идеальный мир» готовят исковые заявления в суд, в том числе, на страховую компанию «Росгосстрах», отказавшуюся выплачивать компенсации.

«Мы уже подали претензию к туркомпании «Идеальный мир», даже несмотря на то, что фактически по адресу ее нахождения никого нет. Однако это обязательное условие перед подачей иска в суд», - сообщила представитель инициативной группы обманутых туристов Татьяна Васенева.

По ее словам, исковое заявление в суд будет подано сразу же после того, как письмо с претензией в адрес туроператора вернется на адрес отправителя.

«Мы сразу же подадим иск к туроператору и страховой компании «Росгосстрах», так как, несмотря на наличие договора страхования ответственности данного туроператора, страховая компания отказывается выплачивать нам компенсации, мотивируя это разными причинами», - приводит слова Васеневой «Интерфакс».

Она утверждает, что отдельное административное производство в отношении туроператора начал и Роспотребнадзор. «Они, скорее всего, также подадут к туроператору иск в порядке административного дела на чисто символическую сумму - около 30 тысяч рублей на всех обманутых туристов. Однако если суд признает неправоту туроператора в этом деле, нам проще будет с ним судиться», - добавила Васенева.

Ранее Роспотребнадзор разместил на своем официальном сайте форму примерного искового заявления, которое могут подать в Останкинский районный суд Москвы туристы, пострадавшие в результате прекращения деятельности туроператора.

Ведомство рекомендует клиентам «Идеального мира» подавать исковое заявление о возмещении ущерба, взыскании неустойки и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта.

Роспотребнадзор отмечает, что в качестве ответчиков нужно указать ООО «Агентство Идеальный Мир» (Турагент) и ООО «Туристическая компания Идеальный Мир» (Туроператор), а также ООО «Росгосстрах».

«Росгосстрах» называет недействительным договор страхования ответственности туроператора на сумму 30 млн рублей, поскольку «Идеальный мир» вовремя не выплатил страховую премию.

Как сообщалось, 22 апреля около 100 туристов компании «Идеальный мир» не смогли вылететь из Москвы в Тель-Авив, так как их авиабилеты оказались фальшивыми. По той же причине из Израиля не смогли вернуться на родину 54 туриста компании. Всего от действий туроператора пострадало около 200 человек. В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.
Реклама