Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Недвижимость Болгарии и Испании лидирует по спросу российских покупателей

Опубликовано
Текст:

За последние три года список стран-фаворитов у российских покупателей зарубежной недвижимости почти не изменился. Однако если раньше Болгария лидировала в топ-10 с большим отрывом, то теперь ее догнала Испания.

Третье место по-прежнему занимает Италия. Турция в рейтинге поднялась с 8 места на 4. Кипр занял 5 место, спустив Черногорию на 6. Чехия с 9 места перешла на 7, а Франция, наоборот, спустилась с 7 на 9. Хорватия, Австрия и Египет покинули «десятку», сообщается в исследовании журнала Homes Collection.

Почти 80% респондентов из России ищут недвижимость в странах, занявших первые 10 мест рейтинга, отмечают эксперты.

Тем не менее, по их данным, россияне активно интересуются и объектами в Хорватии, Словении (в 2009 году эта страна не встречалась в ответах респондентов), Швейцарии, Египте и Португалии.

Самая малочисленная группа опрошенных россиян интересуется рынками недвижимости США, Венгрии, Финляндии, Польши, Австрии, Великобритании, а также стран Юго-Восточной Азии.

ТОП-10 самых востребованных стран у российских покупателей недвижимости:

1 и 2. Болгария и Испания
3. Италия
4. Турция
5. Кипр
6. Черногория
7. Чехия
8. Германия
9. Франция
10. Греция

В выборе покупателей, назвавших две и более стран, чаще всего встречаются пары Испания/Италия и Болгария/Испания. Многие респонденты назвали пары Болгария/Турция, Испания/Турция и Болгария/Чехия. При этом, Кипр совсем не конкурирует с близкой ему Грецией, а выступает альтернативой для Болгарии, Турции и Испании. Германия чаще всего встречалась в паре с Францией, а Черногория - с Болгарией.

Среди типов недвижимости почти каждый третий респондент назвал апартаменты, а четверть покупателей ищут дом или виллу. Таунхаус хотят приобрести за рубежом 3% россиян, а недвижимость для инвестиций подыскивает лишь 1% опрошенных.

Самым частым параметром в дополнение к типу объекта называлась близость к морю. На втором месте – наличие тихого места для отдыха, на третьем – соответствие определенному бюджету. Среди менее значимых требований к покупаемой за рубежом недвижимости названы определенный регион в стране, покупка без риэлтора, наличие бассейна, транспортная доступность и возможность сдачи в аренду.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама